Пластырь для эпикутанной АСИТ эффективен в лечении аллергии на белок коровьего молока

Разработан пластырь, который ежедневно доставляет через кожу небольшое количество аллергена и эффективно увеличивает пороговую дозу реакции на белок коровьего молока у детей с 2 до 17 лет. Как сообщается в JAMA Pediatrics, эффективной дозой аллергена в пластыре признана доза 300 мкг.

 

Единственным патогенетическим методом лечения пищевой аллергии является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). В настоящее время для лечения аллергии на белок коровьего молока (АБКМ) изучается пероральная, сублингвальная и эпикутанная АСИТ. Эпикутанная терапия с использованием платформы Viaskin действует путем доставки небольших доз аллергена через конденсационную камеру, наносимую ежедневно в виде пластыря. Такие пластыри также исследуют на предмет эффективности при лечении аллергии на арахис у детей, однако испытания на животных моделях показали потенциальную пользу и при лечении АБКМ.

 

Даниэль Петрони (Daniel Petroni) с коллегами из Научно-исследовательского института аллергии и астмы Сиэтла провели 1/2 фазы клинического испытания такого пластыря для лечения АБКМ у 198 детей (средний возраст восемь лет). Участников разделили на четыре группы: плацебо, доза аллергена в пластыре 150 мкг, 300 мкг и 50 мкг. В анализ безопасности попали данные 169 участников (132 в возрасте от 2 до 11 лет и 37 в возрасте от 12 до 17 лет), а в анализ эффективности — 189 участников. Лечение длилось на протяжении года.

 

После 12 месяцев лечения самая высокая частота ответа наблюдалась в группе, получавшей пластырь с дозой аллергена 300 микрограмм: 24 из 49 участников достигли первичной конечной точки ответа по сравнению с 16 из 53 участников, получавших плацебо (p = 0,09). Под первичной конечной точкой понималось десятикратное увеличение кумулятивной реактивной дозы. В группах дозировки 150 мкг и 500 мкг наблюдались более низкие (и статистически незначимые) результаты.

 

В течение 12-месячного периода лечения 77 участников испытывали симптомы аллергии после употребления белка коровьего молока, однако в группе 300 мкг о них сообщили только 24,5% участников в отличие от 41,5% в группе плацебо. Кроме того, среди всех участников группы 300 мкг не было зарегистрировано обращений в отделение неотложной помощи.

 

Ученые планируют включить в последующие фазы клинических испытаний большее количество детей. Если они пройдут успешно, то подобный метод лечения в дальнейшем может быть использован в клинической практике.

Источник: https://nplus1.ru/news/2024/02/27/viaskin-milk