Минздрав одобрил «Спутник V» с обновленным составом

Минздрав одобрил изменения в инструкцию вакцины для профилактики коронавируса «Спутник V» - внесены обновленные данные по антигенному составу, о чем свидетельствуют данные Государственного реестра лекарственных средств. Изменения соответствуют внесенной в 2023 году информации в инструкцию препарата «Спутник Лайт».

 

Согласно данным инструкции по медицинскому применению от 8 февраля 2024 года, в раздел «Характеристика» включена информация об изменении состава. В состав обновленного «Спутника V» вошел вариант rAd26-S-XBB-CoV-2 — рекомбинантные аденовирусные частицы, содержащие ген гликопротеина S варианта XBB «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2. Такие же изменения были ранее внесены в инструкцию препарата «Спутник Лайт». Антигенный состав вакцины изменяется в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ, указано в инструкции.

 

Анализ протективной эффективности вакцины «Спутника V» с обновленным составом также был проведен на модели инфекции у сирийских хомяков, так же как ранее отмечено в инструкции по медицинскому применению вакцины «Спутник Лайт». Снижение вирусной нагрузки в легких вакцинированных животных на четвертые сутки после заражения в сравнении с контрольными животными составило 3 lg (более 1000 раз) — в инструкции к «Спутнику Лайт» указывался показатель 2,75 lg (более 500 раз).

 

Ранее сообщалось, что в Центре им. Гамалеи завершились клинические испытания «Гам-КОВИД-Вак» с обновленным антигенным составом. Первым поступит в гражданский оборот «Спутник Лайт», отметили в центре, планировалось выпустить препарат в начале декабря. Также сообщалось, что модифицированный «Спутник V» станет доступен россиянам с марта 2024 года.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-odobril-Sputnik-V-s-obnovlennym-sostavom.html