Гарадацимаб демонстрирует многообещающие результаты в лечении наследственного ангиоотека

Австралийская биофармацевтическая компания CSL Limited конкретизировала данные 3 фазы клинического исследования препарата гарадацимаб для терапии наследственного ангионевротического отека. Гарадацимаб представляет собой моноклональное антитело, ингибитор активного фактора свёртывания крови XII (FXIIa), играющего одну из ключевых ролей в патогенезе наследственного ангиоотека.

 

Прошлым летом CSL уже сообщала об основных результатах клинического исследования препарата гарадацимаб VANGUARD, однако полные данные исследования были представлены в феврале 2023 года на конгрессе Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology, AAAAI). Примечательно, что одним из российских центров, где проводилось данное клиническое исследование, был ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России.

 

В исследовании VANGUARD подкожные инъекции гарадацимаба 1 раз в месяц снижали среднее количество приступов за этот период на 86,5%, по сравнению с плацебо, при этом у большинства пациентов (61,5%), получавших препарат, не было приступов в течение шестимесячного периода исследования. При этом применение гарадацимаба не было ассоциировано с развитием тяжелых нежелательных явлений, в том числе со стороны свертывающей системы крови.

 

По мнению экспертов, регуляторное одобрение гарадацимаба неминуемо: экспериментальный препарат, в целом будучи безопасным, уверенно доказал свою эффективность, и гарадацимаб станет одной из опций профилактической терапии НАО, имеющей преимущество, заключающееся в режиме его введения.

Источник: https://chemrar.ru/avstralijskaya-biofarmacevticheskaya-kompaniya-csl-limited-gotovitsya-konkurirovat-s-takeda-v-oblasti-lecheni