Влияние терапии дупилумабом на Т-клеточный иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2 у пациентов с атопическим дерматитом

Вопрос эффективности вакцинации и реализации собственного иммунного ответа против вируса SARS-CoV-2 у различных групп пациентов остается актуальным ввиду сохраняющейся заболеваемости, а также необходимости глубокого понимания иммунологических механизмов противовирусного ответа. Одной из работ в данной области стало исследование, изучающее Т-клеточный иммунный ответ при COVID-19 у пациентов с атопическим дерматитом, получающих терапию препаратом дупилумаб. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Allergy.

Известно, что Th1-клетки играют ключевую роль в реализации иммунного ответа при COVID-19. В связи с этим было предположено, что у пациентов с атопическим дерматитом, при котором иммунологическое равновесие сдвигается в сторону Тh2-иммунного ответа, нарушается Th1-противовирусный иммунный ответ, а терапия дупилумабом, блокирующая цитокины Тh2-воспаления, оказывает «корректирующий» эффект. В соответствии с этой гипотезой ранее группой авторов было продемонстрировано, что применение дупилумаба у пациентов с бронхиальной астмой способствовало более легкому течению COVID-19.

В результате настоящего исследования также были получены обнадеживающие результаты, свидетельствующие о том, что Th2-ингибирующая терапия дупилумабом не только не ухудшает, но и, вероятнее всего, способствует улучшению Th1-иммунного ответа при COVID-19 и специфической вакцинации.

Источник: Ungar, B., Hartzell, S., Lozano-Ojalvo, D., Ghalili, S., Bose, S., Golant, A.K., Tan, K., Estrada, Y.D., Singer, G.K., Pavel, A.B., Cravedi, P. and Guttman-Yassky, E. (2023), The impact of dupilumab treatment on SARS-CoV-2 T cell responses in atopic dermatitis patients. Allergy, 78: 571-574. https://doi.org/10.1111/all.15540