Регуляция иммунологической памяти может помочь в борьбе с онкологическими и воспалительными заболеваниями

В недавнем исследовании ученые Университета Миссури проанализировали, как формируется и поддерживается иммунологическая память, а также какую роль играет воспаление в этих процессах.

«Наша иммунная система защищает нас от заболеваний, однако эта система крайне сложна и включает в себя множество различных взаимодействий. Если одно из них будет нарушено, это также может приводить к развитию болезни», комментирует Emma Teixeiro, научный руководитель исследования. «Наше исследование было сфокусировано на анализе того, как это звено иммунного ответа формируется и контролируется, в частности, какую роль в нем играют Т-клетки, так как Т-клетки могут защищать организм от инфекций, а также участвуют в противоопухолевом ответе».

Используя мышиные модели, ученые с помощью различных штаммов патогенных бактерий индуцировали воспаление путем воздействия на стимулятор генов интерферона – STING – важный белок Т-клеток. В то время как многими исследователями предполагалось, что повышение уровня воспаления приведет к усилению иммунологической памяти, в рамках настоящей работы было продемонстрировано обратное: иммунологическая память снижалась.

«Некоторые ученые, работающие в этой области, считают, что активация STING может стать мишенью для улучшения работы противоопухолевых вакцин или иммунотерапии, поэтому накопление знаний о механизмах иммунологических взаимодействий крайне важно, чтобы снизить шансы на развитие побочных эффектов», говорит Teixeiro.

 «Мы хотим лучше понимать, как регулировать иммунологическую память, что имеет значение для потенциальных вакцин или иммунотерапии, которые могут активировать Т-клетки, улучшая долгосрочную иммунологическую память и защищая организм в течение длительного времени».

Несмотря на то, что представленное исследование носит фундаментальный характер, его выводы могут внести свой вклад в разработку более эффективных методов лечения онкологических заболеваний и хронических заболеваний.

Источник: Michael J. Quaney, Curtis J. Pritzl, Dezzarae Luera, Rebecca J. Newth, Karin M. Knudson, Vikas Saxena, Caitlyn Guldenpfennig, Diana Gil, Chris S. Rae, Peter Lauer, Mark A. Daniels, Emma Teixeiro. STING controls T cell memory fitness during infection through T cell-intrinsic and IDO-dependent mechanisms. Proceedings of the National Academy of Sciences, 2023; 120 (3) DOI: 10.1073/pnas.2205049120