Лекарства от СМА и ковида: прорывные разработки отечественных ученых

Новое лекарство от коронавируса, МИР-19, разработанное учеными Института иммунологии, скоро поступит в розничную продажу. Ранее его использовали только в больницах, а теперь его можно будет купить и в аптеках.

Препарат МИР-19 уже доказал свою эффективность при применении в рамках стационарного лечения для лечения COVID-19. По словам разработчиков, он значительно снижает вирусную нагрузку и способствует более быстрому выздоровлению.

Муса Рахимович Хаитов, д.м.н., проф., член-корр. РАН, директор Института иммунологии ФМБА России, президент РААКИ: «Очень важен механизм введения этого препарата — он ингаляционный. Почему? Потому что мы максимально активно атакуем вирус именно во входных воротах инфекции, где он наиболее опасен».

Валерий Валерьевич Смирнов, д.фарм.н., заведующий научно-производственным комплексом Института иммунологии ФМБА России: «Он (МИР-19) нацелен на тот участок генома вируса, в данном случае вируса ковид 19 SARS-CoV-2, который очень мало подвержен мутациям. И как мы наблюдаем, все вновь создаваемые получаемые штаммы вируса в этом участке генома не имеют мутаций. Он остается постоянным. Так как он действует на этот участок, препарат остается эффективным, несмотря на появление новых штаммов».

Важно отметить, что все центры, институты, клиники, которые входят в систему Федерального медико-биологического агентства, работают на стыке науки, образования и прикладной медицины, что делает возможным своевременно разрабатывать высокотехнологичные препараты и внедрять их в клиническую деятельность.

Источник: https://www.ntv.ru/novosti/amp/2742919