В результате исследования реальной клинической практики не получено данных об ассоциации применения анти-ИЛ-4Ra и анти-ИЛ-5 терапии и риском развития рака

Иммунобиологические препараты находятся в арсенале врача-аллерголога-иммунолога в течение нескольких лет. Учитывая небольшой опыт их применения, резонным является вопрос — существует ли риск развития серьезных побочных эффектов на фоне их применения. Изучению риска развития рака у пациентов, получающих анти-ИЛ-4Ra и анти-ИЛ-5 терапию, было посвящено исследование реальной клинической практики, результаты которого в декабре 2022 года были опубликованы в журнале Allergy.

В анализ было включено 19 983 350 случаев развития побочных эффектов на фоне терапии биологическими препаратами (меполизумаб, реслизумаб, бенрализумаб и дупилумаб). Среди пациентов, получающих следующие препараты, у 233, 8, 62 и 363 человек соответственно были диагностированы неопластические заболевания. Однако в результате статистического анализа данных, сопоставляющего случаи развития неопластических заболеваний и другие побочные эффекты, ни для одного из исследуемых биологических препаратов риск развития рака не оказался статистически значимым.

Несмотря на полученные обнадеживающие результаты, авторы отмечают, что исследование имело ряд значимых ограничений. Также, учитывая короткий период применения иммунобиологических препаратов, требуется проведение будущих исследований, оценивающих риски в долгосрочном периоде.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/all.15628