Простой назальный тест сможет помочь в определении вирусной инфекции по наличию в мазке молекулы CXCL10

Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала тот факт, что специфические методы диагностики вирусных инфекций требуют достаточного количества времени на их разработку, а также, несмотря на высокую специфичность, могут оказаться ложнонегативными в зависимости от времени и условий забора мазка, продолжительности инфекции, наличия мутантного штамма и т.д. Учеными из Йельского университета была разработана система, определяющая наличие респираторного вируса в организме по концентрации в назофарингеальных мазках молекулы CXCL10. Результаты работы были представлены 3 января 2023 года в журнале Lancet Microbe.

CXCL10 является важным хемокином, принимающим участие в реализации противовирусного иммунного ответа с участием интерферонов. Для своего исследования учеными были изучены образцы назофарингеальных мазков, взятых в 2017 году у пациентов с симптомами ОРВИ, большая часть мазков была изучена ранее с применением тест-систем для идентификации наиболее распространенных респираторных вирусов и дала отрицательный результат. В одном из образцов был детектирован крайне высокий уровень CXCL10, а при последующем анализе с помощью секвенирования был обнаружен вирус гриппа С. Эта же стратегия была использована для изучения мазков, взятых в течение 2 недель в марте 2020 года. В ходе исследования с помощью молекулы хемокина были выявлены ранее не диагностированные случаи COVID-19.

Полученные данные демонстрируют, что простой назальный тест, направленный на выявление CXCL10, может помочь определить, какие мазки с большей вероятностью содержат респираторные вирусы, даже если тесты на известные вирусы отрицательны. В частности, изучение биомаркера в качестве скрининга может позволить сузить круг поиска патогенов - образцы, в которых обнаружен биомаркер, могут быть проанализированы с использованием более сложных методов генетического тестирования для выявления неожиданных или вновь возникших патогенов, циркулирующих в популяции пациентов, и быстрого реагирования на инфекцию со стороны медицинского сообщества.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lanmic/article/PIIS2666-5247(22)00296-8/fulltext