Пятничные чтения: Systematic review of real-world persistence and adherence in subcutaneous allergen immunotherapy. Int Forum Allergy Rhinol. 2022.

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) представляет собой уникальный патогенетически обоснованный метод лечения аллергических заболеваний, не только уменьшающий выраженность их клинических симптомов, но и оказывающий влияние на течение заболевания, т.е. реализующий болезнь-модифицирующий эффект.

Принципиальным фактором, определяющим успех АСИТ, является приверженность пациента лечению, что справедливо как для сублингвального, так и для подкожного метода, который в свою очередь требует проведения в условиях медицинского учреждения. Вопросу комплаентности пациентов при проведении подкожной АСИТ (ПКИТ) был посвящен систематический обзор, опубликованный в сентябре 2022 года в журнале International Forum of Allergy & Rhinology.

В систематический обзор было включено 17 когортных исследований реальной клинической практики (real-world studies), в опубликованных результатах которых содержалась информация о 263 221 пациентах с аллергическим ринитом, которым проводилась ПКИТ.

Параметрами, оцениваемыми в обзоре, стали понятия «постоянство» (persistence), определяемое как продолжение терапии после ее инициации и дальнейшие обращения к специалисту в периоде после лечения, и «приверженность» (adherence), определяемое как постоянство в отношении назначенных доз, режима ПКИТ и ее продолжительности.

Коэффициент постоянства оценивался в 14 исследованиях и составил от 16.0% до 93,7%. В семи исследованиях оценивался коэффицент приверженности, составивший от 15,1% до 99%. Исследователи предполагают, что такой разбег в значениях коэффициентов может быть обусловлен различиями в демографических характеристиках пациентов, степенью покрытия медицинских услуг страховыми программами и особенностями методологии исследований.

В пяти исследованиях были зафиксированы причины, по которым пациенты (n=416) прекращали лечение ПКИТ. В трех исследованиях в качестве основной причины было названо неудобство, связанное с частотой инъекций и визитов в медицинское учреждение. В одном из исследований основной причиной стали выраженные местные побочные эффекты ПКИТ. Среди прочих причин были названы низкая эффективность терапии и значительные финансовые издержки, связанные с лечением.

Таким образом, авторами было показано, что приверженность ПКИТ в исследованиях реальной практики низкая (в большинстве включенных исследований она составляла менее 80%). Авторы указывают на тот факт, что в связи с различиями в методологии исследований, проведение метаанализа, имеющего высший уровень доказательности, в настоящее время не представляется возможным. Учитывая актуальность и значимость исследуемой темы, требуется больше исследований приверженности ПКИТ с четкой методологией и однозначностью используемых терминов.

Источник: Park, MJ, Kapoor, S, Yi, J, Hura, N, Lin, SY. Systematic review of real-world persistence and adherence in subcutaneous allergen immunotherapy. Int Forum Allergy Rhinol. 2022; 1- 10. https://doi.org/10.1002/alr.23078