11 декабря – Всемирный день больного бронхиальной астмой

11 декабря во всем мире отмечается день больного бронхиальной астмой. Целью проведения этого дня является повышение осведомленности о бронхиальной астме среди населения и пациентов, а также повышение качества медицинской помощи.

Бронхиальная астма представляет собой особое социально значимое заболевание, которым страдает колоссальное число пациентов. По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире астмой страдает более 339 миллионов человек. Также отмечается рост заболеваемости и среди детей.

Пациенты с бронхиальной астмой находятся в фокусе внимания терапевтов, педиатров, аллергологов, пульмонологов, что делает ведение пациентов с этим заболеванием междисциплинарной проблемой здравоохранения.

Подходы к ведению пациентов с бронхиальной астмой меняются вместе с развитием медицинской науки. Так в настоящее время для лечения пациентов возможно использование единого ингалятора в режиме «противовоспалительного бронхолитика», применение АСИТ в качестве одной из опций базисной терапии, назначение генно-инженерных препаратов для терапии пациентов с тяжелой астмой.

В основе адекватной и качественной помощи нашим пациентам лежит регулярная актуализация знаний.

Чтобы своевременно узнавать об изменениях в подходах к терапии пациентов с астмой, мы рекомендуем вам использовать в своей клинической практике актуальные федеральные клинические рекомендации и отчет Глобальной инициативы по бронхиальной астме (GINA report), где подробно отражены все этапы диагностики и терапии пациентов.