Пятничные чтения: Evolution of immune genes is associated with the Black Death. Jennifer Klunk, Tauras P. Vilgalys, Christian E. Demeure et al. Nature. 2022

Вопрос изучения влияния инфекционных заболеваний на геном человека является одним из перспективных направлений современной биомедицинской науки. Так в недавнем исследовании было показано, что чума оставила след в генах людей, сделав нас более устойчивыми к заражению ей самой, но более склонными к аутоиммунным заболеваниям. Результаты этой феноменальной работы были опубликованы в октябре 2022 года в журнале Nature. https://www.nature.com/articles/s41586-022-05349-x.pdf?pdf=button%20sticky

В ходе исследования ученые использовали образцы ДНК, взятые из массовых захоронений XIV века, обнаруженных в Англии и Дании. Среди 516 образцов с учетом локации захоронения были выявлены те люди, кто погиб до пандемии чумы, в ее разгар и после ее окончания. В окончательный анализ вошли 206 образцов ДНК. В этих образцах учеными были изучены различные гены, ассоциированные с развитием иммунного ответа, с целью выявления изменений в генах, приводивших к повышению устойчивости к чуме.

Таким образом учеными были выявлены 4 мононуклеотидных варианта генов - частоты их встречаемости значительно выросли после чумы как в лондонской, так и в датской выборке. Этими вариантами стали аллели генов TICAM2, ERAP2, CTLA4 и NFATC1. Белки, кодируемые этими генами, участвуют в распознавании бактериальных антигенов макрофагами и ее представлении T-лимфоцитам. Особенное влияние чума оказала на распространенность «защитного» варианта гена ERAP2 — выявленный вариант этого гена повышал вероятность выжить при заражении чумой почти вдвое.

Другим важным открытием стало влияние пандемии «черной смерти» на гены, ассоциированные с аутоиммунными реакциями. Так выявленные «защитные» варианты гена ERAP2 в настоящее время связывают с риском развития болезниь Крона, а вариант rs11571319 гена CTLA4 - с риском развития ревматоидного артрита и системной красной волчанки.

Таким образом, изменения в геноме европейской популяции, произошедшие в период пандемии чумы XIV века, оказали значительное влияние как на протективные, так и на аутоагрессивные свойства иммунной системы.

Источник: Jennifer Klunk et al. Evolution of immune genes is associated with the Black Death // Nature. 2022. DOI: 10.1038/s41586-022-05349-x.