Пятничные чтения: Scalp biomarkers during dupilumab treatment support Th2 pathway pathogenicity in alopecia areata. Yael Renert-Yuval, Ana B. Pavel, Ester Del Duca et al. Allergy. 2022.

Гнездная алопеция (алопеция ареата, очаговая алопеция) представляет собой хроническое органоспецифическое аутоиммунное воспалительное заболевание с генетической предрасположенностью, характеризующееся поражением волосяных фолликулов и стойким или временным нерубцовым выпадением волос. Механизмы, лежащие в основе этого заболевания, остаются до конца неизученными, что в свою очередь препятствует выявлению новых мишеней для таргетной терапии.

Одной из предполагаемых опций терапии гнездной алопеции является генно-инженерный иммунобиологический препарат дупилумаб. Изучению данного препарата в лечении гнездной алопеции посвящены многие исследования последних лет. Результаты, полученные в одном из исследований, привели группу американских ученых к выводам о роли T2-цитокинов патогенезе гнездной алопеции.

В ходе исследования учеными были оценены изменения биомаркеров кожи головы у пациентов с гнездной алопецией (с/без сопутствующей атопии), рандомизированных в 2 группы. В течение 24 недель пациенты первой группы еженедельно получали подкожные инъекции дупилумаба в дозе 300 мг, пациенты второй группы получали плацебо, в последующей обе группы пациентов получали дупилумаб в течение 24 недель в открытом режиме. Изменения биомаркеров в коже головы были оценены на 12, 24 и 48 неделе, также проводился корреляционный анализ биомаркеров и выраженности роста волос в зонах алопеции.

В результате исследования были получены следующие данные. На 24 неделе исследования у пациентов, получавших дупилумаб, отмечалось значительное подавление клеточных инфильтратов и Т2-биомаркеров (CCL13/MCP-4, CCL18/PARC, CCL26/eotaxin-3, CCL24/Eotaxin-2), что коррелировало со значительной активацией волосяных кератинов. На 48 неделе (когда все пациенты получали дупилумаб) также отмечалась супрессия Тh1-маркеров.

Клинические результаты были более выражены у пациентов с сопутствующим атопическим дерматитом, для которых улучшение роста волос составило 48% на 24 неделе и 97% на 48 неделе. Также была отмечена значимая корреляция между увеличением волосяных кератинов и снижением Т2-маркеров у пациентов группы лечения на 24 неделе.

Авторы отмечают, что полученные данные могут свидетельствовать об эффективности дупилумаба в лечении гнездной алопеции, а также о возможной роли Т2-цитокинов в патогенезе ее развития.

Источник: Renert-Yuval, Y, Pavel, AB, Del Duca, E, et al. Scalp biomarkers during dupilumab treatment support Th2 pathway pathogenicity in alopecia areata. Allergy. 2022; 00: 1- 13. doi: 10.1111/all.15561