Пятничные чтения: ‘Barrier dysfunction in Atopic newBorns studY’ (BABY): protocol of a Danish prospective birth cohort study. Gerner T., Halling A-S., Rasmussen Rinnov M. и др. 2022. The BMJ.

Согласно данным, полученным в исследовании BABY (Barrier dysfunction in Atopic newBorns study, исследование нарушения барьерной функции кожи у новорожденных с атопическим дерматитом), представляется возможным создание простого теста для выявления новорожденных, имеющих риск развития атопического дерматита (АтД) в будущем. В исследовании BABY в клетках кожи новорожденных были обнаружены биомаркеры, которые оказались предиктивным не только для развития АтД, но и тяжести течения заболевания в будщем.

В проспективном исследовании в течение двух лет после рождения изучалась Датская когорта новорожденных, составившая 450 человек (300 младенцев, рожденных в срок, и 150 младенцев, рожденных раньше срока). У всех участников исследования были взяты образцы клеток кожи были - при рождении и в 2 месяца жизни. У пациентов с признаками атопического дерматита был произведен дополнительный забор образцов. Тяжесть АтД у пациентов с дебютом заболевания оценивалась лечащим врачом с использованием шкалы EASI (Eczema Area and Severity Index).

Особое внимание в исследовании было уделено методу забора образцов. Ученые применили неинвазивный метод с использованием липких лент, что является абсолютно безболезненным и безопасным для детей.

В исследовании изучалось большое число биомаркеров, включая различные цитокины и продукты распада филаггрина. В образцах, взятых при рождении, не было обнаружено различий в экспрессии биомаркеров у детей, имевших и не имевших АтД в будущем. Однако в образцах, взятых в 2 месяца жизни, результаты были различными. Так было продемонстрировано, что высокий уровень экспрессии хемокина, регулируемого тимусом и активацией (TARC, thymus and activation-regulated chemokine), в 2 раза увеличивает риск развития АтД в течение двух первых лет жизни ребенка.

Полученные результаты согласовываются с данными, ранее продемонстрированными в исследованиях. Также авторы отмечают, что TARC ассоциирован с развитием АтД в возрасте старше 6 месяцев жизни, а группе младенцев, рожденных в срок, TARC был ассоциирован с более тяжелым течением АтД.

Также было показано, что повышенные уровни ИЛ-8 и ИЛ-18 в 2 месяца жизни являются предиктивными факторами среднетяжелого и тяжелого течения АтД.

Ознакомиться с полным текстом статьи вы можете по ссылке.

Источник: Gerner T, Halling A-S, Rasmussen Rinnov M, et al. ‘Barrier dysfunction in Atopic newBorns studY’ (BABY): protocol of a Danish prospective birth cohort study. BMJ Open 2020;10:e033801. doi:10.1136/ bmjopen-2019-033801