Всемирный день борьбы с полиомиелитом

24 октября во всем мире проводится День борьбы с полиомиелитом, целью которого является повышение осведомленности о данном заболевании и мерах его профилактики.

Полиомиелит представляет собой опасное высококонтагиозное вирусное заболевание, проявляющееся преимущественно тяжелым поражением нервной системы.

Ведущая роль в профилактике полиомиелита отводится вакцинации. Поэтому дата мероприятия приурочена ко дню рождения Джонаса Солка — американского ученого, разработавшего инактивированную вакцину против полиомиелита.

Говоря о создании отечественных вакцин против полиомиелита, важной вехой стала передача в 1956 году штаммов живой вакцины от американского ученого Альберта Сейбина советскому вирусологу Михаилу Петровичу Чумакову. С этого времени началась разработка отечественной оральной вакцины, в 1958 году начались ее испытания, в результате которых в 1960 году вакцина была принята в качестве обязательной, и уже в 1961 году благодаря массовой вакцинации в СССР эпидемия полиомиелита прекратилась. В дальнейшем живая оральная вакцина против полиомиелита была принята в качестве основной Всемирной организацией здравоохранения и всеми странами мира.

Благодаря созданию вакцин против полиомиелита, распространенность данного заболевания в мире резко сократилась, однако в некоторых странах до сих пор регистрируются вспышки заболеваемости. В связи с этим вакцинация против полиомиелита остается неотъемлемой частью национальных календарей.

В странах Европейского союза, США, Австралии и других экономически развитых государствах с 2013 года применяется исключительно инактивированная полиовакцина. Это позволило полностью исключить возникновение случаев вакцинного полиомиелита. Сохраняющийся для России риск заноса дикого возбудителя полиомиелита из граничащих государств обусловливает необходимость сочетанного применения живой и инактивированной полиовакцин в рамках рутинной иммунизации.

Российский национальный календарь предусматривает трёхкратную вакцинацию от полиомиелита на первом году жизни, двукратную - на втором году и однократную в возрасте 14 лет. Первые две вакцинации осуществляются инактивированной полиовакциной. Начиная с третьей прививки применяется вакцина с живым ослабленным полиовирусом.