Препарат тезепелумаб одобрен для применения в Европе

19 сентября 2022 года Европейская комиссия одобрила применение препарата тезепелумаба (Tezspire, AstraZeneca) в качестве дополнительной опции терапии у пациентов с тяжелой неконтролируемой бронхиальной астмой старше 12 лет.

Тезепелумаб является анти-TSLP-моноклональным антителом. TSLP представляет собой эпителиальный цитокин, играющий важную роль в инициации воспаления при бронхиальной астме. Таким образом, тезепелумаб блокирует «вершину» каскада воспаления и является единственным иммунобиологическим препаратом для лечения пациентов с бронхиальной астмой, назначение которого не зависит от фенотипа и наличия определенных биомаркеров, тем самым предоставляя возможность лечения более широкой популяции пациентов.

Разрешение Еврокомиссии было основано на результатах исследования 3 фазы NAVIGATOR, в котором тезепелумаб продемонстрировал выраженную эффективность в лечении пациентов с тяжелой астмой по сравнению с плацебо. Результаты исследования были опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Источник: https://www.astrazeneca.com/media-centre/press-releases/2022/tezspire-approved-in-the-eu-for-the-treatment-of-severe-asthma.html