Назальные вакцины – новые перспективы в профилактике COVID-19

Пандемия COVID-19 способствовала стремительному развитию вакцинопрофилактики во всем мире. Так в настоящее время одним из перспективных направлений в разработке новых вакцин стало создание препаратов с интраназальным способом введения.

На сегодняшний день в стадии разработки по всему миру находятся более чем 100 оральных или назальных вакцин. Считается, что эти вакцины могут способствовать активации иммунных клеток слизистых, через которые вирус SARS-CoV-2 проникает в организм человека, тем самым быстро останавливая вирус в месте первого контакта.

Использование назальных вакцин представляется перспективным направлением в качестве бустерной иммунизации. В статье, опубликованной в Nature, приводятся данные о механизме действия назальных вакцин, а также результаты, полученные в исследованиях данных вакцин.

Источник: https://www.nature.com/articles/d41586-022-02824-3

Примечание: В настоящее время в России зарегистрированы две назальные вакцины от COVID-19: назальная форма вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанная Центром им. Гамалеи, и назальная вакцина «Салнавак», разработанная компанией Генериум. Клинические исследования данных вакцин еще продолжаются.