Нобелевская премия по физиологии 2022: открытие древнейшей ДНК, профессор Svante Pääbo

3 октября Нобелевский комитет сообщил о том, что Нобелевская премия по физиологии в 2022 году присуждена профессору Svante Pääbo за его открытия, касающиеся генома вымерших гоминидов и эволюции человека.

В ходе своей научной работы Svante Pääbo совершил то, что ранее казалось невозможным: он секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека. Также он сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминина Денисова (Denisova).

Важно отметить, что Svante Pääbo также обнаружил, что перенос генов произошел от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 000 лет назад.

Этот древний «поток генов» к современным людям имеет важное физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

Генетические различия между Homo sapiens и нашими ближайшими вымершими родственниками были неизвестны до тех пор, пока они не были выявлены в ходе исследования Pääbo.

Исследования Pääbo вылились в создание совершенно новой научной дисциплины – палеогеномики. Текущие исследования в области палеогномики сосредоточены на анализе функциональных последствий этих различий с конечной целью объяснить, что делает нас, Homo sapiens, уникальными людьми.

Источник: https://www.nobelprize.org/prizes/medicine/2022/press-release/