Всемирный день донора костного мозга

Ежегодно Всемирный день донора костного мозга отмечается в более чем 50 странах мира в третью субботу сентября. Этот день был учрежден для того, чтобы выразить благодарность донорам за их неоценимую помощь пациентам с гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями. Также в этот день проводятся общественные мероприятия, целью которых является привлечение внимания и повышение осведомленности о проблеме донорства костного мозга.

Нередко с необходимостью трансплантации костного мозга сталкиваются и пациенты врача-иммунолога с такими формами первичных иммунодефицитов, как тяжелая комбинированная иммунная недостаточность, хроническая гранулематозная болезнь, синдром Вискотта-Олдрича, синдром Ниймеген и др. Вовремя проведенная трансплантация для этих пациентов является определяющим прогностическим фактором выживаемости.

Несмотря на то, что с каждым годом данная проблема освещается все более широко, в нашей стране сохраняется потребность в увеличении числа доноров костного мозга. Учитывая тот факт, что костный мозг трансплантируется только при соблюдении максимальной совместимости между донором и реципиентом, поиск донора является трудоемким и не всегда успешным процессом, увеличение числа доноров свою очередь может привести к росту числа успешных трансплантаций.

В настоящее время в России существует несколько регистров доноров костного мозга. Наиболее известный - Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (гиперссылка - https://rdkm.rusfond.ru). Также в 2022 году под эгидой ФМБА России был создан Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (гиперссылка - km.yadonor.ru). Для того, чтобы данные о потенциальном доноре были внесены в регистр, ему необходимо сдать кровь для дальнейшего HLA-типирования. После того, как информация будет внесена в регистр, потенциальный донор будет рассматриваться при подборе трансплантата для нуждающегося реципиента, однако реальный шанс стать донором костного мозга крайне невелик и не превышает 1% ввиду высокой полиморфности HLA-системы.

От лица Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов мы благодарим всех доноров костного мозга за спасенные жизни! Стать донором просто – присоединяйтесь в регистру доноров костного мозга.