Интервью со спикером MAC-2020: Никос Пападопулос

1–2 декабря 2020 года состоится Первый конгресс по молекулярной аллергологии (МАС-2020) в гибридном формате на портале TOUCHMED.

 

В рамках события пресс-служба конгресса взяла интервью у иностранных спикеров на тему их предстоящих докладов.

 

Никос Пападопулос, профессор Манчестерского университета, рассказал о новых открытия в сфере аллергологии и иммунологии.

 

«Сегодня медицина переживает очень интересное время, равно как и иммунология и аллергология, ведь не за горами множество новых открытий. С моей точки зрения, наиболее впечатляющим является то, что у нас есть постоянно увеличивающийся список терапевтических моноклональных антител, то есть биопрепаратов при различных заболеваниях – не только при астме, но и при атопическом дерматите и крапивнице, которые входят в повседневную практику. Также важные открытия коснутся и детей раннего возраста. Итак, на мой взгляд, некоторые исследования, и особенно случаи, взятые из реальной жизни, в которых оценивается роль данных препаратов, являются очень интересными. Также стоит отметить тот факт, что использование таких препаратов помогает нам улучшить понимание патофизиологии.

Наша группа, помимо всего прочего, уделяет особое внимание вирусной и микробной эпидемиологии дыхательных путей. В частности, нами проводятся исследования микробиома и вирома дыхательных путей при астме и рините в пищевой аллергии, и наши последние полученные результаты, которые очень впечатляют, касаются вирома у детей, больных астмой. Нами обнаружено нарушение вирусных сообществ, находящихся в дыхательных путях – если ребенок болел астмой, то одна из особенностей, которую можно выделить у него, заключается в отсутствии бактериофагов. Оказалось, что недостаток бактериофагов для уравновешивания микробных сообществ может иметь последствия. Данный факт представляет огромный интерес для нашей группы. Также мы провели некоторые исследования детей, больных астмой и коронавирусной инфекцией. В данных международных исследованиях фактически выявлено, что во время пандемии коронавирусной инфекции дети с астмой достигли улучшения контроля над заболеванием, вероятно, благодаря более адаптированным лекарственным препаратам и меньшей подверженности рискам, что является позитивным моментом».

 

Никос Пападопулос выступит с докладом на пленарном заседании № 2 «Аллергия и аутоиммунные заболевания. Что нового?» 1 декабря в 14:15 мск.