Национальный регистр доноров костного мозга за год пополнили 13 685 человек

За год в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (НРДКМ) вступили 13 685 человек. Каждый доброволец может оказаться единственным шансом на спасение тяжелобольных людей.

Из-за дефицита доноров костного мозга для многих больных не удается найти совместимых доноров ни в России, ни за рубежом. Поэтому в стране ежегодно выполняется только 1,5 тыс. пересадок костного мозга, тогда как нуждаются в них, по данным Минздрава, более 5 тыс. человек.

Плюс 13,6 тыс. – это результат первого года совместной работы Российского фонда помощи и холдинга «Инвитро». Это серьезный вклад, учитывая, что всего в стране зарегистрировано чуть более 110 тыс. добровольцев.

«Наша задача информировать как можно больше людей о необходимости создания регистра, который учитывал бы национальный и этнический состав населения страны. Впереди большой путь», – говорит генеральный директор НРДКМ Анна Андрюшкина.

Каждый из потенциальных доноров может спасти человека с онкологическим или наследственным заболеванием, который нуждается в пересадке неродственного костного мозга. Шанс найти донора с подходящим генотипом – 1 к 10 тыс. Чем обширнее регистр, тем выше вероятность положительного исхода.

Источник: Медвестник