Минздрав определился с перечнем заболеваний для разработки КР

Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа об утверждении критериев формирования перечня заболеваний, состояний (групп заболеваний, состояний), по которым в обязательном порядке будут разрабатываться клинические рекомендации. Документ необходим для реализации положений закона о КР (№ 489-ФЗ).

Предполагается, что перечень заболеваний, по которым разрабатываются клинические рекомендации, будет формироваться Минздравом с учетом ряда критериев. Среди них:

– наличие высокого уровня распространенности заболевания или состояния, определяемого соотношением числа случаев заболеваний к среднегодовой численности населения;

– наличие высокого показателя смертности населения трудоспособного возраста от заболеваний, состояний (группы заболеваний, состояний);

– наличие высокого показателя по числу случаев временной утраты трудоспособности, связанных с заболеванием или состоянием;

– наличие высокого уровня инвалидности у населения по определенному заболеванию;

– высокий уровень затрат, связанных с оказанием медицинской помощи пациенту, нуждающемуся в медицинской реабилитации (заболевания, приводящие к ограничению жизнедеятельности и функционированию организма человека).

Этот перечень планируется разместить на сайте ведомства.

В проекте приказа оговаривается, что клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) с указанием медицинских услуг, предусмотренных номенклатурой медицинских услуг.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что в первую очередь планируется обновление клинических рекомендаций по лечению онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов.

Источник: Медвестник