МИНЗДРАВ ПРОПИСАЛ КРИТЕРИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДПОМОЩИ

Минздрав РФ представил поправки к 323-ФЗ «Об охране здоровья» и 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Их предлагается дополнить статьями, регламентирующими экспертизу качества медицинской помощи. Согласно ей, действия врачей будут оцениваться в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и клиническими рекомендациями, а медицинские профессиональные некоммерческие организации (МПНО) получат право проведения независимой экспертизы медицинской документации. 

Разработанный ведомством документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В 323-ФЗ «Об охране здоровья» предлагается добавить три статьи – ст. 90.1 («Экспертиза качества медицинской помощи»), ст. 90.2 («Единый федеральный регистр экспертов качества медицинской помощи») и ст. 76.1 («Независимая экспертиза медицинской документации пациента, осуществляемая медицинскими профессиональными некоммерческими организациями»).

В ст. 90.1 прописано, что экспертиза качества медицинской помощи проводится «в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и в рамках контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи». При этом критерии оценки формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи.

Экспертом может стать человек с медицинским или иным образованием, имеющим сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации и стажем работы не менее 10 лет, после подготовки и аккредитации Минздрава.

Аккредитованные специалисты войдут в специальный федеральный реестр экспертов качества медицинской помощи, в котором будет содержаться информация о квалификации, образовании, стаже и аккредитации эксперта. Специалисты, уже участвующие в экспертизах Росздравнадзора и имеющие аккредитацию, до 1 января 2020 года будут включены в этот перечень без повторного прохождения процедуры.

Если документ будет принят, новые полномочия получат и МПНО. В частности, право проводить независимую экспертизу медицинской документации пациента. Она будет проводиться независимым экспертом по заявлению пациента, его доверенного лица или медицинской организации, и за счет одной из этих сторон право проводить независимую экспертизу получат МНПО, основанные на личном членстве врачей и объединяющие не менее 25% от общей численности врачей на территории субъекта РФ. К таковым сейчас относится Национальная медицинская палата, которая давно претендует на расширение своих полномочий. 

Кроме того, уточнен механизм передачи «отдельных функций в сфере охраны здоровья» МНПО – участия в деятельности Минздрава, фондов ОМС, а также в разработке программ госгарантий. Решение о наделении МНПО этими полномочиями будет принимать Минздрав (или другой уполномоченный орган исполнительной власти).

Изменения внесены и в 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»: для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи территориальный фонд или страховая медицинская организация смогут привлекать специалистов, находящихся в федеральном регистре экспертов (ранее реестр подобных специалистов мог быть сформирован на региональном уровне) и в №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При проверках контроля качества и безопасности медицинской деятельности смогут участвовать медицинские эксперты.

Общественное обсуждение проекта продлится до 7 февраля 2019 года.

С 1 июля 2017 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи», согласно которому радикально выросло количество критериев – с применявшихся ранее 50 до 2,4 тысячи. В конце декабря 2018 года Владимир Путин подписал №489-ФЗ, в соответствии с которым с 1 января 2019 года при создании стандартов и критериев качества оказания медпомощи в обязательном порядке должны учитываться клинические рекомендации.

Источник: VADEMECUM