Под Новосибирском открылась первая линия по производству 10 млн доз вакцин от гепатита А

НОВОСИБИРСК, 13 декабря. /ТАСС/. Компания "Вектор-Биальгам" запустила в четверг в новосибирском наукограде Кольцово первую высокотехнологичную линию по производству вакцин в шприц-дозах от гепатита А. Как сообщил журналистам гендиректор компании Леонид Никулин, объем инвестиций в первую линию составил 375 млн рублей, а мощность производства увеличилась до 7-10 млн доз в год.

"Мы открыли линию по шприц-дозам, объем инвестиций составил 375 млн рублей. Эта линия уникальна - она рассчитана на 10 лет эксплуатации без капитальных ремонтов и вложений. Сейчас мы планируем выпускать от 7-10 млн доз в зависимости от спроса [до этого предприятие выпускало около 1 млн доз в год]", - сказал Никулин.

По словам гендиректора, на линии можно разливать не только вакцину от гепатита А, но также вакцины против тифа, гриппа и т. д. Сейчас у компании заключены контракты на поставки в Казахстан и Армению, ведутся переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

Общий объем инвестиций в производство вакцин составит 650 млн рублей - компания планирует производить лекарства для лечения онкологических заболеваний. "В ноябре 2019 года открывается линия по ампулам и пенфлаконам - это позволит перейти на выпуск линейки онкологических препаратов, от четырех до шести наименований", - добавил Никулин.

 

По данным Минэкономразвития Новосибирской области, Россия импортирует более 70% компонентов вакцин и около 95% субстанций для медицинских препаратов-дженериков. Сертификация площадки в Новосибирской области на соответствие международному стандарту GMP даст возможность выпуска конкурентоспособных отечественных препаратов с выходом на зарубежные фармацевтические рынки. Предприятие планирует экспортировать 15% продукции.

Компания "Вектор-Биальгам" основана в 1996 году в новосибирском наукограде Кольцово. Занимается производством фармацевтических иммунобиологических препаратов и пробиотиков, единственная в России выпускает вакцину от гепатита А.

Источник: ТАСС